Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

26.Sonntag im Jahreskreis 29.09.2019 Hl. Erzengel Michael, Gabriel u. Rafael

L1: Am 6, 1a.4-7 L2: Tim 6,11-16  Ev: Lk 16, 19-31

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anna Huber f+ Ehemann, Hermine Hofner f+ Mutter, Waltraud

               Hermannstaller f+ Eltern u. Schwiegereltern, Mathilde Pernpaintner f+ Eltern,

               Bruder u. Verwandtschaft, ungenannt zu Ehren der Hl. Schutzengel

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Edith Bigl f+ Großeltern

Montag 30.09.2019 Hl. Hieronymus

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Hildegard Schmid f+ Eltern Albert, Regina u. Brüder Franz u.

                 Albert, fr. Franz f+ Mutter Magdalena

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 01.10.2019 Hl. Theresia vom Kinde Jesus

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Lorenz Pernpaintner f+ Eltern, Brüder u. Verwandtschaft  

Mittwoch 02.10.2019 Hl. Schutzengelfest

6.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Norbert Zech f+ Wilhelm u. Maria Dimter

Donnerstag 03.10.2019 Ewald

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Ostmann f+ Vater Johann Rieger u. Mutter Rosemarie Ostmann,

               Gertraud Obermeier f+ Anna Hermann

Freitag 04.10.2019 Hl. Franz v. Assisi  

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt  

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Samstag 05.10.2019 Anna Schäffer

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Gerda Knilling f+ Xaver u. Kreszenz Marklstorfer, Kriegerverein

               Rohr f+ Mitglied Walter Hierl

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

27.Sonntag im Jahreskreis 06.10.2019 Rosenkranzbruderschaft,

                     Hl. Bruno                         

L1: Hab 1, 2-3; 2, 2-4 L2: 2 Tim 1, 6-8.13-14  Ev: Lk 17, 5-10

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Elfriede Müller f+ beiderseitige Eltern, Großeltern u. 

                 Verwandtschaft, Otto Bösl f+ Eltern, Fam. Brummer f+ Vater z. Sterbetag, Johann

                 Hermannstaller f+ Onkel Franz u. Tante Anna, Fam. Siegfried Brunner f+ Sophia

                 Amberger

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Hermine Schenk f+ Eltern Alfred

Montag 07.10.2019 Gedenktag unserer Lieben Frau vom Rosenkranz 

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Elfriede Kopp f+ Onkel Pfarrer Michael Sporrer

Dienstag 08.10.2019 Simeon 

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Mittwoch 09.10.2019 Hl. Gunther, Hl. Dionysius u. Gefährten 

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl mit Familie f+ Anna Allin

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 10.10.2019 Viktor, Gereon

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Nachtmann f+ Eltern, Fam. Brand f+ Eltern, Anneliese Zinner f+

               Tante Martha Brandl

Freitag 11.10.2019 Hl. Johannes XXIII., Hl. Bruno v. Köln  

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Rosemarie Forstner f+ Sohn Klaus, Rosemarie Scheugenpflug

                 f+ Tochter Birgitta

10.30 Uhr Messe im Seniorenheim

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Samstag 12.10.2019 Maximilian v. Pongau

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Maria Graf f+ Eltern, Schwester Anna u. Angehörige

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

28.Sonntag im Jahreskreis 13.10.2019 Lubentius, Eduard

L1: 2 Kön 5,14-17           L2: 2 Tim 2,8-13           Ev: Lk 17,11-19

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Frieda Habermeier f+ Bruder Hans, Schwägerin Hermine u.

               Alfons Mirlach, Resl Obermeier f+ Ehemann Georg u. Eltern, Erna Marklstorfer f+

               Ehemann Manfred, Eltern u. Schwiegereltern, Theresia Buchner f+ Eltern u.

               Geschwister, Fam. Rudolf Marklstorfer f+ Emma Schwarz

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Mathilde Waltl f+ Eltern

Montag 14.10.2019 Hl. Kallistus I., Burkhard, Hildegund

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Hildegard Schmid f+ Tante Mathilde Schönhuber z. Sterbetag

19.00 Uhr Oktoberrosenkranz des Kath. Frauenbundes Rohr

Dienstag 15.10.2019 Hl. Theresia v. Ávila Ordensfrau

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Retzer f+ Mutter Therese

Mittwoch 16.10.2019 Hl. Hedwig, Hl. Gallus, Hl. Margareta M. Alacoque

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Anita Lang u. Onkel Hans f+ Anton Kuptz

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 17.10.2019 Hl. Ignatius v. Antiochien

19.00 Uhr Abendmesse Rosemarie Dirscherl f+ Tante Hedwig, Marianne Huber (Adlhausen) f+

               Manfred Marklstorfer

Freitag 18.10.2019 Hl. Lukas Evangelist

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Ministranten Rohr f+ Lukas Haindl

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Samstag 19.10.2019 Hl. Paul v. Kreuz

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Norbert Zech f+ Martin Zech, Fam. Josef Scheugenpflug f+

               Tochter Birgitta

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz