Logo

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

23. Sonntag 04.09.2022  Ida v. Herzfeld, Rosa, Rosalie,

                       Irmgard v. Süchteln

L1: Weish 9,13-19        L2: Phlm 9b-10.12-17        Ev: Lk 14,25-33

Montag 05.09.2022 Roswitha v. Gandersheim, Maria Theresia Wüllenweber,

             Mutter Teresa (v. Kalkutta)

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Veronika Forstner f.+ Mutter Klara Spitzer z. Sterbetag

Dienstag 06.09.2022 Magnus, Gundolf

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Maria Brummer f.+ Onkel Josef z. 80.Todestag im Kaukasus

Mittwoch 07.09.2022 Regina v. Burgund

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Birgit Hagen, Gerlinde Huber f.+ Eltern

Donnerstag 08.09.2022 Mariä Geburt

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Johann Dirscherl f.+ Eltern,

               Frieda Habermeier f.+ Walter Wittmann

Freitag 09.09.2022 Hl. Petrus Claver, Audomar

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Andreas Maier f.+ Eltern Berta u. Georg

Samstag 10.09.2022 Nikolaus v. Tolentino

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Katharina Maier f.+ Brüder Johann u. Michael Leitner

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Gerda Knilling f.+ Eltern Xaver u. Kreszenz Marklstorfer

 

24. Sonntag 11.09.2022 Felix u. Regula

L1: Ex 32,7-11.13-14       L2: 1 Tim 1,12-17       Ev: Lk 15,1-32

10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Barbara Oettl f.+ Eltern u. Geschwister, Fam. Georg Müller f.+

                Schwester Anna u. Schwager Josef Maierhofer,

                Josef Hagl f.+ Schwester u. Schwager Eduard

                Maier z. Sterbetag, Hildegard Braunstorfer f.+ Mutter Franziska Gebhard,

                Anneliese Jechtl f.+ Ehemann Fritz

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 12.09.2022 Mariä Namen, Mirjam, Marion, Guido v. Laeken

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt ungenannt f.+ Freunde, Marianne Vögel f.+ Eltern u. Bruder

Dienstag 13.09.2022 Hl. Johannes Chrysostomus, Notburga, Tobia, Amatus

9.30 Uhr Konvent- u. Pfarramt Schulbeginn des Gymnasiums

Mittwoch 14.09.2022 Kreuzerhöhung

9.30 Uhr Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f.+ Eltern, Fam. Jürgens f.+ Dr. Issa Hattar

Donnerstag 15.09.2022 Maria Schmerzen, Dolores, Roland, Melitta, Josef Kentenich

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Elfriede Nachtmann f.+ Ehemann, Vater u. Opa

Freitag 16.09.2022 Hl. Kornelius, Hl. Cyprian, Jutta v. Öhren, Edith v. Wilton

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt ungenannt f.+ Barbara Gottschalk u. Geschwister,

               Eltern f.+ Sohn Jeff Asen

Samstag 17.09.2022 Hl. Hildegard v. Bingen, Hl. Robert Bellarmin, Ariadne

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fam. Sigmund Goß f.+ Freund Fritz Jechtl,

                 Anni Obermeier f.+ Mathilde Richter

25. Sonntag 18.09.2022  Hl. Lambert, Richardis, Lantpert

L1: Am 8,4-7         L2: 1 Tim 2,1-8         Ev: Lk 16,1-13

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Maria Wittmann f.+ Mathilde Wenninger u. Hilde Danzer, Resi

               Steinberger f.+ Ehemann u. Vater, Zenta Brand f.+ Maria Stöffel,

               Fam. Albert Brandl f.+ Ehefrau u. Mutter Franziska, Hans Sedlmayr f.+ Bruder Ludwig

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 19.09.2022 Hl. Januarius, Igor, Theodor v. Canterbury

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Andreas Maier f.+ Bruder u. Schwägerin

Dienstag 20.09.2022 Hl. Andreas Kim Tae-gŏn, Hl. Chŏng Ha-sang u. Gefährten

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Dr. Josef Ferstl

Mittwoch 21.09.2022 Hl. Matthäus Apostel u. Evangelist, Debora, Jonas

7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Hilde Kopp f.+ Schwager Josef

Donnerstag 22.09.2022 Hl. Mauritius u. Gefährten, Hl. Emmeram, Landelin, Gunthild

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Brand f.+ Eltern, Anneliese Sedlmayr f.+ Rita Beck,

               Otto u. Helene Bösl f.+ Werner Nachtmann

Freitag 23.09.2022 Hl. Pio v. Pietrelcina (Padre Pio), Thekla, Linus, Gerhild

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 24.09.2022 Hl.  Rupert, Hl. Virgil, Gerhard v. Csanád, Mercedes,

              Hermann v. Reichenau

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Geschwister f.+ Vater Anton. Nichten Rosa, Erna u.

                Monika f.+ Otto Rogl

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Edith Goß f.+ Eltern u. Angehörige

26. Sonntag 25.09.2022 Hl. Nikolaus v. Flüe, Cäsarius v. Heisterbach

L1: Am 6,1a.4-7       L2: 1 Tim 6,11-16         Ev: Lk 16,19-31

10.00 Uhr Festgottesdienst mit Domkapitular Dreßel (Regensburg)

                zum Weihejubiläum der Asamkirche.

                Gerlinde Huber f.+ Eltern, Fanny Vilser mit  Kindern f.+ Ehemann u. Vater

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 26.09.2022 Hl. Kosmas u. Hl. Damian, Eugenia

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt ungenannt f.+ Großeltern Moosburger u. Federer

Dienstag 27.09.2022 Weihetag der Abteikirche,

               Hl. Vinzenz v. Paul, Dietrich v. Naumburg

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt f.+ Augustiner-chorherren v. Rohr

14.00 Uhr Hl. Messe für Senioren

Mittwoch 28.09.2022 Hl. Wenzel Patron der Abtei, Hl. Lioba, Thekla, Thiemo

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 29.09.2022 Hl. Michael, Hl. Gabriel u. Hl. Rafael Erzengel

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Josef Hermannstaller f.+ Onkel u. Tanten,

               Elfriede Nachtmann f.+  Eltern u. Schwiegereltern,

               Edith Bigl f.+ Großeltern z. Gedenken,

               Franz Zinner f.+ Ehefrau z. Sterbetag u. Verwandtschaft.

               Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2017-2021),

               die jeweils im September gestorben sind: 02.09.2017 Josef Hierhammer

                                                             20.09.2017 Pater Martin Pfister OSB

                                                             01.09.2018 Paula Stöckl

                                                             02.09.2019 Heinrich Pirthauer

                                                             22.09.2019 Elisabeth Zieglmeier

                                                             09.09.2020 Franziska Gebhard

                                                             21.09.2020 Hans-Werner Nachtmann

                                                             22.09.2020 Ursula Helene Schmitt

                                                             27.09.2020 Walburga Zinner

                                                             14.09.2021 Theresia Schenk

Freitag 30.09.2022 Hl. Hieronymus, Otto v. Bamberg

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Hildegard Schmid f.+ Eltern Albert, Regina,

             Brüder Franz u. Albert, fr. Franz f.+ Mutter Magdalena Neuhausen

Samstag 01.10.2022 Hl. Theresia v. Kinde Jesu, Remigius, Emanuel v. Cremona,

               Werner v. Wilten

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Anna Huber f.+ Ehemann

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Mathilde Bernpaintner f.+ Schwiegereltern Anton, Therese u.

                 Martin zu den Sterbe.- u. Geburtstagen

Template Design webproduct.de | Alle Rechte vorbehalten.